Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

История школы

Кривицко – Будская школа основана в 1885 году. Основателем ее было Суджанское земство. Школа называлась земской. Занятия с учащимися проходили в обыкновенной деревенской хате. В 1904 году Суджанским земством построено было здание школы из кирпича. В первый год основания школы в 1885 году учащихся было 10 человек. Все учащиеся были мальчики. Девочки не учились. В позапрошлом веке женщине не обязательно было учиться грамоте. Первым учителем в школе был Петр Николаевич, сын священника из города Суджа. Фамилия его, к величайшему сожалению, не сохранилась в школьной летописи. И давно уже нет на свете его учеников. Оборудование класса было самодельное. Столы и скамейки смастерили плотники села. Учились дети до праздника религиозного «Пасхи». После чего учеников отпускали на каникулы, а учитель уезжал домой в Суджу до религиозного праздника «Покрова». После «Покрова» у детей начинался учебный год. Книг почти не было. Учителем выдавался один букварь на 3-4 ученика. Петр Николаевич был строгим учителем, но и одновременно добрым. Жители села Кривицкие – Буды относились к нему с великим уважением. Если проходил учитель по улице, то и стар и млад при встрече с учителем приостанавливался и снимал шапку. В школе за провинности учащиеся кланялись ему в ноги. В религиозные праздники ученики не учились, а вместе с учителем шли все в церковь и там выстаивали свою службу. Образование Петр Николаевич имел за курс Суджанской гимназии. В 1904 году Суджанское земство строит здание школы. Но опять - таки оно рассчитано только для обучения мальчиков. Школа стала называться начальной приходской школой. С 1904 по 1930 год в этой школе работал 1 учитель – Сундуков Дмитрий Тимофеевич. До 1917 года в школе обучались только мальчики. После Октябрьской революции стали учиться и девочки, но однако в классе было не больше трех девочек. Учитель Сундуков Дмитрий Тимофеевич также был жителем Суджи. К 1930 году число учащихся постоянно возрастало. Школа уже не могла вместить всех желающих. Поэтому в 1933 году к зданию школы было пристроено три классных комнаты. Школа располагалась на возвышенности, рядом посадили фруктовый сад. Вокруг здания росли деревья, а во дворе были разбиты цветники. Каждый класс ухаживал за своей клумбой. В 1937 году к основному зданию были пристроены три классные комнаты, которые все еще не могли вмещать всех учащихся. Кроме основной школы приходилось заниматься учащимся в доме кулака Скворцова и в доме кулака Катилевцева. До 1936 года заведующим начальной школой был Михайленко Василий Васильевич. В августе 1936 года начальную школу принял Петухов Николай Абрамович, имевший среднее специальное образование. Он также окончил Суджанскую гимназию. Петухова Елена Павловна работала учительницей начальных классов. Также учителем начальных классов с 1936 года работал Вороненко Николай Кузьмич, имевший среднее специальное образование.

В 1939 году Кривицко – Будская начальная школа была преобразована в Кривицко – Будскую семилетнюю школу. Проработала семилетняя школа недолго: 1939 – 1940 уч. год – 5 кл. 1940 - 1941 уч.год.- 6 кл. Но тут началась Великая Отечественная война, и выпуска учащихся из семилетней школы не было.

Список учителей, работавших в школе до начала войны 1941 года.

1. Петр Николаевич (первый учитель)

2. Сундуков Дмитрий Тимофеевич (единственный учитель школы с 1904 по 1930 годы)

3. Меняйленко Василий Васильевич (заведующий начальной школы в 1936 г.)

4. Петухов Николай Абрамович – заведующий начальной школой

5. Петухова Елена Павловна – учительница начальных классов

6. Вороненко Николай Кузьмич – учитель начальных классов

7. Шевченко Меланья Никитична – учитель начальных классов

8. Воробьева Александра Никитична – учитель начальных классов

9. Бондаренко Анна Викторовна – учитель начальных классов

10. Полиенко Мария Афанасьевна – учитель начальных классов

11. Ноземцева Анна Васильевна – учитель начальных классов.

В период немецкой оккупации школа не работала. Учителя Вороненко Николай Кузьмич и Петухов Николай Абрамович были мобилизованы на защиту Родины. В школьном здании жила жена Петухова Елена Павловна. Эта учительница всеми силами старалась сохранить школьное здание и мебель от разгрома немецкими оккупантами. Помещение во время войны не пострадало и все школьное имущество было сохранено. Петухова Елена Павловна в 1945 году была назначена заведующей начальной школой. В 1947 году начальная школа была преобразована в Кривицко - Будскую семилетнюю школу. В 1962 году Кривицко – Будская семилетняя школа была преобразована в Кривицко – Будскую восьмилетнюю школу.

Первые учителя Кривицко – Будской восьмилетней школы (с января 1973 года по 2013 год)

1. Позднякова Раиса Павловна - учитель немецкого языка и географии;

2. Калиниченко Алексей Тихонович– завуч школы и учитель географии;

3. Долженко Мария Петровна – учитель истории;

4. Полиенко Мария Афанасьевна – учитель русского языка;

5. Бороденко Николай Константинович – учитель математики;

6. Долженко Василий Федорович– учитель физкультуры;

7. Вороненко Николай Кузьмич – учитель рисования и черчения;

8. Аксенова Вера Васильевна – учитель математики;

9. Сапегина Тамара Васильевна – учитель русского языка и литературы;

10. Бороденко Тамара Егоровна – учитель математики (с 1973 года);

11. Евтеева Лидия Кузьминична – учитель начальных классов (с 1977 года);

12. Дрожжин Валентин Валентинович – учитель истории (с 1979 года);

13. Дрожжина Елена Михайловна – учитель географии и биологии (с 1979 года);

14. Крыхтина Зоя Васильевна – учитель русского языка и литературы (1979 – 1980 год);

15. Евтеев Евгений Иванович – учитель физкультуры (с 1981 года);

16. Евтеева Татьяна Владимировна - учитель русского языка и литературы (с 1983 года);

17. (Руденко) Ланина Екатерина Николаевна – учитель начальных классов (с 1987 года);

18. (Ревенко) Шатохина Елена Леонидовна – учитель математики (с 1988 года);

19. Еськова Александра Ивановна – учитель труда и черчения (с 1989года);

20. (Селина) Бандура Елена Ивановна – учитель русского языка и литературы (с 1990 года);

21. (Корягина) Крухмалева Светлана Николаевна – учитель начальных классов (с 1994 по 2002 год);

22. Хижнякова Светлана Леонидовна - учитель начальных классов (с 1996 по 2001 год);

23. Долженко Лариса Викторовна - учитель начальных классов (с 1997 года);

24. (Дрожжина) Андросова Людмила Валентиновна - учитель начальных классов (с 2001года).

25. Мазнев Павел Васильевич – директор школы и учитель информатики (с 2010 по 2013год).

26. Шаталова Ольга Николаевна – учитель немецкого языка (с 2013 года).

Директора школы и их заместители

1947 – 1959 –Позднякова Раиса Павловна (высшее образование)/ Калиниченко Алексей Тихонович (образование н/в) 1959 -1960 – Таратайко Мария Кузьминична (образование н/в) /Калиниченко Алексей Тихонович (образование н/в);

1961 – 1966 - Позднякова Раиса Павловна (высшее образование) /Калиниченко Алексей Тихонович (образование н/в) 1966 – 1967 Татаринова Анна Степановна (образование н/в);

1967 – 1973 Ельчанинов Гаррисон Николаевич (высшее образование)/ Позднякова Раиса Павловна (высшее образование);

1973 – 1974 Долженко Валентина Андреевна Долженко М.П Батогова М.А.;

1974 – 1977 Дрожжин Вячеслав Валентинович (высшее образование)/Долженко М.П.;

1977 – 1978 Долженко М.П (высшее образование);

1979 - 2010 Дрожжин Валентин Валентинович (высшее образование).

2010 - 2013 Мазнев Павел Васильевич (высшее образование).

2013 - Евтеев евгений Иванович

В 2013 году директором школы стал Евтеев Евгений Иванович (высшее образование). 05 августа 1998 году Кривицко – Будскую восьмилетнюю школу переименовали в Кривицко – Будскую неполную среднюю школу. 16 ноября 1998 года Кривицко – Будскую неполную среднюю школу переименовали в Кривицко - Будскую основную общеобразовательную школу. 10 октября 2000 года Кривицко - Будскую основную общеобразовательную школу переименовали Муниципальным общеобразовательным учреждением «Кривицко – Будская основная общеобразовательная школа». 08 июля 2011 года Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кривицко-Будская основную общеобразовательную школу» переименовать в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кривицко – Будская основную общеобразовательную школу». 23 ноября 2011 года Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кривицко – Будскую основную общеобразовательную школу» считать Муниципальным казенным общеобразовательным учреждением «Кривицко –Будской основной общеобразовательной школой»